Разновидности печенья и что выбрать?

Пожалуй, самой популярной и распространенной сладостью на сегодня является печенье. Оно входит в рацион людей с самого раннего возраста и остается для многих незаменимым и любимым продуктом на протяжение всей жизни.

Эта сладость появилась еще на столах у древних людей. Первые упоминания о нем пришли из Рима и датированы приблизительно 350 годом до нашей эры. Древнее печенье было сделано в форме лепешек. Делали их с пряностями и медом, а запекали в глиняных печах.

С того времени многое успело измениться, кондитеры за столетия изобрели самые разнообразные виды и формы печенья. В него стали добавлять различные дополнительные ингредиенты. Поэтому сегодня можно встретить овсяное, шоколадное, печенье с цукатами, орехами, зернами, из песочного теста и многие другие разновидности. Кстати, это порционное мучное изделие не всегда бывает сладким. Многие очень любят соленое печенье.

А по форме современное печенье может каким угодно: квадратным, круглым, в виде звездочек, сердечек и т.д.

Различать печенья можно по способу приготовления. Например, сахарное делают из пластичного теста. Печенье довольно хрупкое и пористое, на поверхности есть рисунок. Тесто для него тщательно замешивают, раскатывают, а затем создают печенье, которое в печах превращается в привычный хрустящий вариант десерта.

Затяжное готовят из упругого теста. В нем меньше жира и сахара, но нет четкого рисунка,  меньше крошится и ломается. Технология приготовления иная: тесто должно приготовляться дольше и при большой влажности и более высоких температурах. Тесто много раз прокатывают, что придает большую эластичность.

В песочное добавляют много сахара и жира. Славится своей рассыпчатой структурой. Бывает выемное (печенье делают из раскатанного пласта) и отсадное (жидкое тесто, печенье формируется специальной машиной).

Сбивное приготавливается путем сильного взбивания яиц, а иногда и только белков. В них добавляется сахар и немного муки, а иногда и орешки. Жира здесь нет, а печенье получается очень пористым.

Ореховое. В состав такого изделия входят не только орехи, но и сахар, яйца, мука. Выпечка получается плотной.

http://s1.eda.ru/StaticContent/Photos/120131083347/150811232211/p_O.jpg

Сдобное сделано из одноименного теста разных рецептов. В нем большое количество яиц, жира и сахара.

В овсяное кладут муку из овса, кроме того, иногда добавляются сухие фрукты, шоколад и другое.

И это только некоторые разновидности данной сладости. Поэтому каждый может выбрать выпечку на свой вкус .

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.