Выпадение волос: 7 причин

Ты замечаешь у себя выпадение волос и не знаешь, как с этим бороться? Мы расскажем, почему это обычно бывает и как остановить выпадение волос.

1. Проблемы с щитовидной железой

Одна из причин, по которым выпадают волосы — проблемы с щитовидной железой. При таких нарушениях здоровья разбалансируется гормональная система. Это может привести к преждевременному наступлению менопаузы или к диабету.

Как решать эту проблему?

Если ты подозреваешь, что волосы выпадают из-за проблем с щитовидкой, обратись к эндокринологу. Он проведет обследование и, уточнив диагноз, назначит необходимое лечение.

2. Слишком строгая диета

Иногда мы «садимся» на такие диеты, которые просто вредны для здоровья. Нужно иметь в виду, что организму вовсе не идет на пользу слишком быстрая и значительная потеря веса. Она может вызвать ослабление иммунной системы.

В результате страдают и волосы. Медленнее происходит выздоровление и восстановление организма после респираторных и инфекционных болезней.

Как решать эту проблему?

Вместо «ужесточения» диеты лучше регулярно делай физические упражнения, больше ходи, займись бегом или плаванием.

3. Хронический стресс

Хронический стресс тоже может спровоцировать усиленное выпадение волос, так как он ухудшает кровоснабжение волосяного покрова.

Хорошая же новость заключается в том, что если волосы выпадают по этой причине, они быстро восстанавливаются, когда стресс проходит. 

Как решать эту проблему?

Выделяй определенное время для отдыха и научись хорошо расслабляться. Если у тебя есть психологические проблемы и ты не знаешь, как с ними справиться, обратись к психологу. 

4. Неправильный уход за волосами и волосяным покровом

Неправильный уход за волосами, разумеется, плохо сказывается на них. Некоторые устройства для ухода за волосами лучше использовать не слишком часто. Это фен, щипцы для волос и утюжок.

Как решать эту проблему?

Постарайся ограничить использование фена, утюжка и химических средств для ухода за волосами. Посоветуйся с профессионалом, который подскажет тебе, как ухаживать за волосами, не причиняя им вреда.

Многие считают, что сульфаты вредны для волос, но доказательств того, что они провоцируют их выпадение, нет. 

5. Прием определенных лекарств

Прием некоторых лекарств тоже может провоцировать выпадение волос. Это, например, лекарства для снижения повышенного давления.

Антидепрессанты также могут вызывать выпадение волос.

Как решать эту проблему?

Если ты перестанешь принимать соответствующие лекарства, волосяной покров восстановится. Но ни в коем случае не бросай принимать лекарства без консультации с твоим врачом.

6. Анемия

Волосы могут усиленно выпадать и у страдающих анемией. При этой болезни тоже может нарушаться кровоснабжение волосяного покрова (это происходит в результате дефицита в организме железа).

Об анемии свидетельствуют определенные симптомы:

— постоянная сонливость,
— общая слабость,
— апатия.

Если ты замечаешь их у себя, обязательно сделай анализы на гемоглобин.

Как решать эту проблему?

Если у тебя диагностируют анемию, обязательно нужно включать в диету больше продуктов, содержащих железо. В число таких продуктов входят гранаты, говядина, яблоки.

Если это не очень помогает, придется принимать железосодержащие пищевые добавки, которые назначит врач.

7. Авитаминоз

Выпадение волос может быть результатом дефицита в организме определенных микроэлементов и витаминов.

Очень важно не допускать дефицита витамина С, так как он играет ключевую роль в усвоении железа и стимулирует выработку коллагена, обеспечивающего гладкость, эластичность и прочность волос.

При недостатке витаминов группы В волосы становятся ломкими и тусклыми.

Как решать эту проблему?

Включай в свою диету продукты, богатые витаминами С, В и необходимыми микроэлементами. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.