Высокая температура при ревматоидном артрите: что важно знать

Хоть точная причина появления артрита на сегодняшний день еще не выявлена, многие врачи говорят, что причиной артрита является аллергия, травма или инфекция. Но помимо этого, артрит также вызывается заболеваниями нервной системы, нарушением обменных процессов или даже нехваткой витаминов. Наиболее частой причиной являются инфекционные болезни. И если человеку не провести необходимое лечение, то он может стать инвалидом.

Ревматоидный артрит характерен тем, что суставы заражаются симметрично, становясь воспаленными и отечными. Боль усиливается ближе к утру. В конце дня она почти полностью проходит. В начале появления заболевания человек обычно спасается от дискомфортных ощущений с помощью физических упражнений. Но чем сильней прогрессирует заболевание, тем менее эффективным является данный способ. Затем, когда артрит инфицирует мелкие суставы, он переходит на крупные, начинают появляться характерные узлы, которые представлены мелкими плотными образованиями, находящимися на участке сгиба суставов. Часто присоединяются симптомы, как воспаление слюнных желез, боли в груди при дыхании, онемение конечностей, а также резь в глазах и светобоязнь.

Повышается ли температура при ревматоидном артрите, и что с ней делать?
Может ли быть лихорадка при артритах? Да, может: повышение температуры тела при артрите — обычное дело. Например, при ревматоидном артрите повышенная температура – один из основных симптомов заболевания у 50-70% больных. Особенно часто наблюдается высокая температура при поражении крупных суставов (коленного, тазобедренного).

Лихорадка вызвана несколькими причинами, но одной из главнейших является воспалительная реакция. У некоторых больных наблюдается постоянная лихорадка, у других эпизодическая, на фоне обострения болезни (может развиваться даже жар выше 38 градусов).

Как может меняться температура при артрите?
У больных различными видами артрита часто имеется нестабильный температурный режим, особенно если это ревматоидная форма артрита. Даже в течение одних суток температура может то увеличиваться, то уменьшаться, меняясь по несколько раз в день.

Статистически постоянная или частая лихорадка сопровождает примерно 50-70% всех случаев ревматоидного и инфекционного артрита. Бывает ли так, что даже при агрессивных видах артритов никогда не повышается температура? Такое бывает, но крайне редко.

Какие именно температурные рамки имеются при артритах? Как правило, лихорадка очень редко превышает 38 градусов при хроническом течении заболевания. Если речь идет о реактивных формах артрита, то есть вероятность повышения до 40 градусов.

При постоянной лихорадке температура редко превышает 37,2 градуса. При этом у ребенка лихорадка обычно серьезнее, чем у взрослых (из-за специфики иммунной системы детей), и часто доходит до 40 градусов. У взрослых столь серьезная лихорадка встречается редко.

Причины изменения температуры при артрите
В чем причина такого симптома на фоне артритов? Существует несколько основных причин, так или иначе завязанных на работе иммунной системы человека. Часто не сама болезнь приводит к жару, а сбои иммунитета.

Хроническая лихорадка при артрите редко бывает больше 37,7 градусов

Основные причины изменения температуры:

Воспалительные процессы на фоне заболевания. Воспаление является одним из методов защиты иммунной системы, и именно воспаление чаще всего провоцирует развитие жара.
Сбои в работе иммунной системы в целом. При аутоиммунных формах артрита иммунная система «бомбит» собственные ткани, подключая разные механизмы иммунного ответа (включая жар).
Адекватный ответ иммунной системы. В данном случае жар возникает на фоне попадания инфекционных патогенов в суставную ткань. Отличительная черта данного иммунного ответа – температура понижается почти сразу же после принятия подходящих антибиотиков.
Токсический эффект. Вызван разрушением суставной ткани и развитием патологических процессов из-за попадания в региональный кровоток продуктов полураспада суставной ткани.

Чем опасны такие отклонения?
Последствия постоянно протекающей лихорадки при артрите могут быть весьма плачевными. Серьезные осложнения возможны и при эпизодическом жаре, развивающемся при острых формах артритов (реактивных, инфекционных).

Самое серьезное осложнение – развитие системных аутоиммунных реакций. Они могут быть как практически безвредными (капиллярит), так и тяжело протекающими (васкулиты, поражающие почки и крупные сосуды).

К менее тяжелым осложнениям можно отнести общую слабость пациента, нарушение трудоспособности, временное ухудшение работы иммунной системы. Иногда может произойти ухудшение течения основного заболевания, ускорение его развития, усиление симптомов (прежде всего воспаления и боли).

Кроме того, после эпизодического жара возможно развитие хронической лихорадки (с температурой не выше 37,7 градусов), которую очень тяжело лечить (а иногда вообще не удается). Если у больного имеются вторичные заболевания (болезни сердца и сосудов, печени, почек, селезенки) – возможно их осложнение и возникновение обострений.

При каком артрите может нарушаться температурный режим?
При каких именно подвидах возможно развитие жара? Сделаем акцент лишь на самых часто встречаемых видах артрита и рассмотрим, как может меняться температура:

остеоартрит — жар бывает очень редко, возможна лихорадка до 37,7 градусов;
ревматоидная форма – жар бывает очень редко, как эпизодические формы, так и хронические;
ювенильный (детский, он же болезнь Стилла) — лихорадка присутствует практически в 100% случаев, протекает длительно;
инфекционный подвид — болезнь возникает из-да бактериальной или вирусной флоры, на которую иммунитет реагирует именно лихорадкой;
псориатическая форма – возможны редкие эпизодические подъемы температуры до 37,7 градусов, но не более того.

Сколько дней может держаться температура при артрите? Если это реактивные формы заболевания, то обычно в течение одной-двух недель. Если это аутоиммунный процесс, то лихорадка может присутствовать вообще постоянно, периодически спадая или ослабевая.

Как понять, что температура меняется из-за артрита, а не от других болезней?
Лихорадка при артрите первые несколько дней обычно неспецифична, и очень тяжело понять, что причина кроется именно в этой болезни. Повышение температуры хорошо «маскируется» под банальную простуду – у пациента может ломить конечности, болеть голова, что только усиливает убеждение, что это простуда.

Со временем (спустя несколько дней) список дифференциальных диагнозов существенно уменьшается, и становиться понятно, что причина именно в артрите.

Понять, что температура выросла из-за артрита, а не из-за простудных заболеваний, можно по следующим признакам:

Лихорадка затянулась, и длится более недели.
Нет симптомов, присущих инфекционным патологиям (синусит, насморк, боль в горе, кашель, общая слабость).
Температурный режим не меняется: температура повышается и держится несколько дней, без существенных колебаний в разное время суток.
Если при обычной простуде или гриппе жар усиливается к вечеру, то здесь он либо присутствует постоянно, либо усиливается в любое время дня или ночи. Правда, особенно акцентировать внимание на этом признаке не стоит – у 40% больных при артрите жар усиливается к вечеру.

Самым лучшим решением будет посетить лечащего врача или, если вы ощущаете сильную слабость или боли в суставах, вызвать терапевта на дом.

Что нужно делать?
Если вы имеете хроническую лихорадку, то лечение должно проводиться под наблюдением врачей нескольких специализаций. Если хроническая лихорадка протекает тяжело (например, превышает 38 градусов), может быть показано лечение в условиях стационара.

Если речь идет об эпизодическом жаре (обычно температура держалась нормальной, но внезапно поднялась), то его нужно сбивать. Для этого можно применять в рекомендованной суточной дозировке нестероидные противовоспалительные средства.

Учтите: более 4-7 дней подряд использовать нестероидные противовоспалительные средства нельзя – возрастает риск развития тяжелых кровотечений в ЖКТ. При температуре менее 38,1 градуса можно использовать медикаменты попроще – например, Парацетамол.

Если сбить жар не удается, не пытайтесь превышать рекомендуемые дозы препаратов. Обратитесь к врачу или, если стало совсем плохо, смело вызывайте скорую помощь. Во время лихорадки не посещайте горячие ванны или душ – вы можете спровоцировать развитие системной инфекции и только ухудшить ситуацию.

Соблюдайте постельный и питьевой режим (не менее двух литров обычной воды в сутки, не считая чаев и кофе).

Источник: econet.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.