Вот, ЧТО ВАЖНО ВСЕМ знать о кофе

Кофейное зерно, как и зерно всех злаковых, имеет внешнюю и внутреннюю части. Внешняя часть зерна содержит алкалоид — кофеин, а внутренняя — теобромин. Когда мы варим кофе из натурального зерна, то в напитке у нас находятся оба алкалоида.

Кофеин и теобромин

Кофеин начинает действовать сразу и действует 20-25 минут. Его эффекты очень просты — он суживает сосуды всех органов (кроме почек — сосуды почек он расширяет), во всех органах повышается артериальное давление, а почках кровоток улучшается. Примерно через 25 минут «эффект кофеина» проходит и начинается медленный обратный «эффект теобромина» — все сосуды он расширяет, а почечные сужает.

Поэтому, на «кофеиновом эффекте» давление повышается, а на теоброминовом — давление падает, а почечный кровоток повышается. Поэтому, в правильных местах вместе с чашечкой кофе всегда приносят стакан чистой воды, который профилактирует фазу нарушения водно- солевого обмена и кровотока. Это что касается тех случаев, когда вы пьете зерновой кофе.

Теперь поговорим о кофе растворимом. Когда с кофейного зерна слущивают верхнюю кофеиновую оболочку (она уходит на медицинские и энергетические препараты), внутренняя теобраминовая часть идет для изготовления растворимых и гранулированных кофейных напитков.

И правда в том, что любой растворимый кофе практически не содержит кофеина (5-10%). И как правило, после употребления этого кофе хочется спать.

Категорически не рекомендую в дорогу брать с собой растворимый кофе -для «кофеинового эффекта» берите хороший заварной кофе, а еще лучше всего термос с крепким чаем (в нем чистый кофеин).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.