Что нужно знать о процедуре биопсии молочной железы: техника проведения и результативность в клинике «Медицина 24/7»

Биопсия молочной железы – процедура забора образцов опухолевых тканей для диагностики. Назначается, если была выявлена патология во время УЗИ, маммографии или мануального осмотра маммолога. Цель процедуры – исключить сомнения, поставить правильный диагноз и наметить план лечения или объем хирургии.

Биопсия молочной железы – метод диагностики, который позволяет с высокой долей точности исключить или подтвердить рак молочной железы.

Техники биопсии

Тонкоигольная биопсия

Наиболее щадящий вид пункционной биопсии молочной железы, по технике напоминает укол. В уплотнение вводится игла для набора жидкости или клеток, которые будут отправлены на цитологический анализ. Место прокола заклеивают как после обычной инъекции. На этом этапе подтверждается доброкачественный или злокачественный характер новообразования.

  • Если рентгенологический и цитологический анализ подтверждают доброкачественный процесс, обследование не продолжается.
  • Если маммография выявляет признаки злокачественной опухоли, а анализ биопсии их не подтверждает, процедуру назначают повторно или направляют на трепанобиопсию.

Трепанобиопсия

Один из методов пункционной биопсии. Назначается при подозрении на рак по результатам цитологического анализа. Проводится под УЗИ-контролем специальной режущей иглой, отсекающей столбики ткани. Место введения иглы обезболивают и делают надрез до 5 мм.

Трепанобиопсия – это процедура верификации высокой точности. По ее результатам назначают полноценную химиотерапию и схему лечения.

Открытая хирургическая биопсия

Проводится в операционной под местным обезболиванием. Часто открытая биопсия заключается в полном удалении раковой опухоли. Образцы подвергаются иммуногистохимическому исследованию для назначения результативного лечения.

Эти виды пункционной и открытой биопсии молочной железы успешно проводят в московской клинике «Медицина 24/7». Здесь профессионально диагностируют и лечат все известные в медицине новообразования. Процедуры проводят в специализированном кабинете под контролем ультразвуковой и рентгеновской аппаратуры. На сайте клиники указаны цены на консультации врача-онколога и все виды процедур.

Рекомендации пациентам

После биопсии может болеть место укола, кровоточить ранка, особенно при недостаточной свертываемости крови. Может образоваться синяк и отечность в месте разреза. Чтобы избежать неприятных осложнений, придерживайтесь правил:

  • В первые сутки не снимайте повязку или пластырь, не принимайте душ, не занимайтесь спортом.
  • Чтобы избежать гематомы, приложите лед в место прокола в первые полчаса после процедуры.
  • Используйте удобное утягивающее белье.
  • На несколько дней откажитесь от ванны, от купания и занятий в бассейне.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.