Особенности реабилитационной техники: на что они способны

Люди, чьи физические возможности ограничены, испытывают много трудностей, особенно в плане самостоятельного передвижения. Для облегчения жизни таким пациентам, сегодня производители разрабатывают различные приспособления и оборудование. Реабилитационная техника предназначена для применения как в реабилитационных центрах, пансионатах, так и в домашних условиях.

Оборудование и приспособления

Благодаря современным устройствам, люди с ограниченными возможностями и престарелые, легко справляются с бытовыми задачами. В большинстве случаев приобретение такой техники является обязательным условием для полноценной жизни.

Распространенное оборудование:

  • инвалидные коляски — несколько различных моделей, предназначенные для взрослых, детей, для передвижения по улице или внутри помещений;
  • медицинское оснащение — специальные кровати с регулировкой, стулья, кресла. Отличаются анатомической формой, позволяющей максимально точно распределять нагрузку тела;
  • подъемная техника — необходимы для комфортного перемещения инвалида;
  • трости, костыли, ходунки;
  • поручни, ступеньки в ванную.

С помощью специальных приспособлений люди с ограниченными возможностями быстрее адаптируются ко всем сферам жизни. Различные ходунки дают возможность передвигаться без посторонней помощи по комнате и по улице.

Выбирая любое реабилитационное оборудование, важно помнить о безопасности и комфортабельности. Такая техника и приспособления должны быть практичными, при этом удобными и простыми в пользовании. Те, кто испытывает сложности при передвижении, не должны прилагать усилий при эксплуатации вспомогательного оборудования.

Критерии выбора

В каждом отдельном случае выбор будет зависеть от поставленных задач, легкости пользования. Основным критерием выступает надежность. Стоит понимать, что человек будет пользоваться такими приспособлениями на протяжении дня, устройства должны быть долговечными.

При покупке нужно обратить внимание на материал изготовления. Также на первый план выходит безопасность. Любое реабилитационное оборудование обязано упрощать выполнение бытовых задач, а также обеспечивать процесс максимальной безопасностью.

Комплектация и функциональность могут относиться к специфической категории. Тщательно подбирается подобная техника, если выдвигаются перед ней особые требования. Если нужно приобрести инвалидное кресло, оно должно быть оснащено дисковыми тормозами. Также и остальное оборудование, должно обладать хорошей функциональностью.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.