Врач-ЛОР Владимир Зайцев: «Не в аптеку, а к врачу!»

В ЛОР-клинике Доктора Зайцева отмечают нездоровую тенденцию – пациенты запускают ЛОР-заболевания, пытаясь сэкономить на консультации врача. Число обращений с запущенными формами ЛОР-заболеваний за последние полгода возросло на треть!

Несколько лет назад еще интенсивно звучала тема финансового кризиса и снижения качества жизни. Сейчас эти разговоры практически прекратились, но кризис, похоже, никуда не делся. Мы наблюдаем это почти каждый день.

Не занимайтесь самоолечением — идите к специалисту

Плюс к этому – оптимизация медицины. Сегодня врачам приходится посвящать общению с пациентом не более 8-10 минут. Что можно за это время успеть? Выслушать бегло жалобы, сделать записи в карте и в электронной информационной системе. Доктор не успевает осуществить внимательный осмотр и назначает стандартные схемы лечения, которые не всем и не всегда помогают. Индивидуальный подход при таком поточном приеме полностью исключен.

Понимая это, многие пациенты рассуждают так: «А зачем мне идти к врачу в поликлинику, тратить время на стояние (сидение) в очередях, ждать приема, сдавать анализы и снова отсиживать очередь к врачу, если я могу просто пойти в аптеку и купить лекарство? Главное – ведь в телевизионной рекламе нам все уже рассказали! Ну в крайнем случае – проконсультирует провизор или фармацевт!»

И что мы имеем в результате? Запущенные воспалительные процессы. В последние полгода мы видим, что число именно таких обращений выросло более чем на 30%!

Картина 1. Побаливает горло.

У человека немного болит горло, слегка больно глотать. Он идет в аптеку и покупает какие-нибудь леденцы. Они снимают боль, слегка – слегка! – дезинфицируют… И все. Человек чувствует себя лучше, но объективно проблема никуда не делась и продолжает развиваться. Час за часом, день за днем. Человек приходит в аптеку и просит более сильные лекарства. Ему с готовностью предлагают – благо, этого добра хватает. Хотите серьезнее – пожалуйста, антибиотики!

А что именно делают эти лекарства, как они работают, какие именно антибиотики нужны и нужны ли вообще? Есть ответы на эти вопросы? У больного их нет и у аптекаря – вы удивитесь – тоже! Даже у врача-оториноларинголога их не будет, если он не видел больного!

Итак, улучшения не наступает, а болезнь без лечения прогрессирует. И человек приходит наконец к нам. И мы наблюдаем запущенный хронический тонзиллит. А это состояние требует уже длительного, довольно тяжелого и дорогого лечения. Курс в 10 процедур, плюс две консультации, плюс анализы, плюс — не забываем – лекарства для домашнего приема и санации горла… Кругленькая сумма получится! А если бы человек пришел сразу, как только почувствовал недомогание, мы бы имели дело с острой формой. Сразу бы определили проблему. Если есть инфекция, назначили бы препараты, к которым именно эта патологическая микрофлора чувствительна. Выполнили бы ряд манипуляций по санации (очищению), а может быть, этого бы и не потребовалось. И человек был бы здоров через несколько дней.

Хроническую же форму не так просто вылечить. Более того, в ряде случаев она дает осложнение на другие органы и системы – страдает сердце, опорно-двигательный аппарат, могут развиваться миокардит, ревмокардит, ревматизм. Эти состояния будут требовать постоянного внимания, периодического прохождения курса лечения, а в смысле финансовом – обеспечат постоянную статью расходов в вашем бюджете. Стоит ли доводить до этого?

Картина 2. Насморк.

Обычная простуда или ОРВИ, классическая форма – сильный насморк, заложенный нос, затрудненное носовое дыхание, головные боли и пр. Проходит неделя. Все симптомы простуды или вирусной респираторной инфекции прошли, а нос все еще не в порядке. Что мы делаем? Правильно – идем в аптеку. И спрашиваем провизора – что у Вас есть посильнее от насморка? Получаем сильные сосудорасширяющие капли или спреи, жизнерадостно начинаем их применять. Временное облегчение, снятие симптомов, но заболевание не проходит. И без капель/спреев мы уже не можем совсем. И вот уже суточная норма использования лекарств для нас недостаточна – мы начинаем ее превышать. Отсюда – аллергические реакции, раздражение, пересыхание слизистой, все что угодно – только не излечение. В ряде случаев доходит до серьезных проблем со слуховым аппаратом, вплоть до глухоты. Даже если становится лучше в плане симптомов, любое переохлаждение, любое нервное напряжение дает вновь и вновь обострение.

А нужно было посетить грамотного ЛОРа, который диагностировал бы гайморит. На ранней стадии это заболевание достаточно легко и быстро излечивается, чего не скажешь о запущенных формах. Запущенный гайморит или (и) фронтит, когда придаточные пазухи носа забиты гноем, лечится тяжело и долго. И дорого. Может даже потребоваться хирургическое вмешательство, как говорится, по полной программе. Самое неприятное, что даже после интенсивного, правильного лечения эта зона теперь будет требовать постоянного внимания. К полному здоровью в этом аспекте будет вернуться очень непросто.

Картина 3. Болит/стреляет/заложено ухо

Такое состояние тоже часто возникает в ходе простудных и вирусных заболеваний. И очень важно сразу взяться за лечение, потому что проблема может развиваться очень стремительно и приводить к крайне тяжелым последствиям.

Что же мы делаем? Мы идем в аптеку. И нам рекомендуют капли, которые по большей части дают эффект обезболивания. Применяем, получаем облегчение, но проблема продолжает усугубляться. И в конце концов мы приходим на прием к оториноларингологу с сильной болью в ухе, головной болью, ощутимым снижением слуха и т.д.

Все эти состояния – результат острого отита, воспаления среднего уха и других серьезных осложнений, к которым приводит пренебрежение грамотным лечением.

Лечение будет также сложным, болезненным, долгим и дорогим. Будут применяться современные аппаратные методы, методы физиотерапии, дорогостоящие препараты. Все это будет сопровождаться «разбитым» состоянием, так как боль в ушах – одна из самых сильных, а заложенное ухо, снижение слуха – это ощутимое снижение качества жизни, большой ущерб в социальном плане.

Что делать?

Ответ очень прост. Не занимайтесь самолечением! Не полагайтесь на свои ощущения, на советы друзей, интернета и даже сотрудников аптек! Врач-ЛОР должен увидеть вашу проблему, поставить диагноз и назначить системное лечение. Благо, ЛОР-органы расположены таким образом, что их можно в буквальном смысле увидеть, разглядеть в подробностях.

Опытный специалист-оторинорларинголог всегда определит истинную причину недомогания даже в самых нестандартных случаях. И чем скорее будет установлена эта причина и назначено системное лечение – тем лучше. Тем больше вероятность, что вы скоро, буквально в течение нескольких дней, вернетесь к полноценной жизни, прекрасному самочувствию, без риска возвращения неприятных симптомов. Проблему надо убирать, а не маскировать. Не обезболивать, а лечить. И вовремя. Это важно. Такой подход сохранит ваше здоровье и, что тоже очень важно – сбережет ваши деньги! Вы не выпадете из строя надолго из-за болезни, не потратите огромные суммы на сложное лечение. Вы в самом начале «поймаете» заболевание, не дадите ему ни малейшего шанса на развитие.

Относитесь к своему здоровью серьезно и ответственно. Обращайтесь к врачу вовремя, то есть как можно раньше. Только так вы обеспечите себе хорошее самочувствие и благополучие на долгие годы.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.