Вред кофе растворимого для нервной системы, для сердца

Этот бодрящий освежающий напиток вызывает массу споров. Полезен или вреден? Ответить однозначно на этот вопрос не могут с 17 века, времени, когда кофе получил свое массовое распространение. Но, не получив однозначной характеристики для кофе, всегда можно определить его плюсы и минусы влияния на организм человека и позволить каждому сделать свой выбор «за» или «против» кофе. В данной статье мы рассмотрим кофе как вредный продукт, который негативно влияет на наш организм, а позже будет статья о пользе кофе.

Вред кофе растворимого

Кофе растворимый получил свое основное распространение в странах с развивающейся экономикой, мировые же ценители кофе предпочитают пить кофе молотый. Однако делать какие-либо выводы из этого не стоит. У каждого вида кофе — свой вред. Кофе растворимый готовится таким образом, что собственно кофе, как и кофеина в нем остается совсем не много. Это хорошо для тех, кому вредно лишнее возбуждение, у кого проблемы с сердцем, неврозы и другие психоэмоциональные нарушения. Но зато вред кофе растворимый приносит для тех, кто страдает заболеваниями печени, желудка и других органов пищеварения. Процессы, применяемые при обработке зёрен кофе, будь то гранулирование или сублимация, добавляют в напиток вещества, которые раздражают слизистую желудка, клетки печени и т.п.

Вред кофе для нервной системы

Кофе, благодаря кофеину, оказывает повышенное влияние на центральную нервную систему: человек чувствует после принятия кофе себя более активным, бодрым. Однако, многие забывают про то, что у всего должна быть своя мера. У каждого эта мера своя, хотя ученые не рекомендуют пить больше одной чашки кофе в день. У людей, которые выпивают больше положенной им дозы кофе в день в течение многих лет, могут проявляться отклонения в поведении, неврозы, депрессии, раздражительность, повышенная тревожность, вялость и другие признаки нервных расстройств. Определить «свою» ному кофе в день сложно и часто это происходит только методом проб и ошибок и при внимательном отношении к своему организму. А это так же чревато последствиями.

Не стоит забывать и о том, что кофе — это своеобразный наркотик, который вызывает зависимость и привыкание. Доходит до того, что человек, не выпив кофе, не может начать работать или вообще «разбудить» организм и целый день, не выпив кофе, ходит как сонная муха.
Вред кофе для желудка

Вред кофе определяется не только содержанием кофеина. Хлорогеновые кислоты, которые bezvreda в кофе и обеспечивают кислую среду напитка, приводят к раздражению слизистой оболочки желудка. Страдают от этих кислот печень и поджелудочная железа. Именно по этой причине не рекомендуется пить кофе натощак. Оптимальное время приема кофе — это где-то час после принятия пищи. Избыточная выработка соляной кислоты включается в процесс пищеварения и не вредит организму.

Вред кофе для мочеполовой системы.

На Востоке есть традиция: подавать к кофе стакан простой воды. Сколько кофе выпито — столько воды добавлено. У нас эта традиция не прижилась. И очень зря. Когда человек пьет кофе, он не ощущает потребности в воде, но организм обезвоживается, так как помимо всего кофе обладает мочегонным эффектом. Не только почки и другие органы мочегонной системы страдают от этого, но и весь организм. Не можете отказаться от кофе — не забывайте пить воду.

Вред кофе для сердца.

Основная масса людей думает, что именно сердце в первую очередь страдает от употребления кофе. Спешу вас разочаровать. Кофе вредно для тех, у кого уже есть проблемы с сердцем. Люди со здоровой сердечно-сосудистой системой могут не опасаться за свое здоровье. Но не забывайте, что чрезмерное употребление всё же ведет к повышению риска стать «сердечником».

Кофе незначительно и кратковременно повышает артериальное давление. Из-за мочегонного эффекта напитка организм обезвоживается и давление падает. Такая встряска для организма не самая безопасная и полезная, поэтому еще раз напомню о том, что если любите пить кофе, обязательно пейте ещё и простую воду.
Вред кофе для обменных процессов

Сам кофе не несёт в себе особых минералов или витаминов, но категорически мешает всасыванию некоторых полезных макроэлементов, например, кальция. Можно восполнять недостаток кальция натуральными продуктами, например, миндалем, творогом, рыбой или другими продуктами насыщенные кальцием, а можно и при помощи таблеток. Пить препараты кальция надо либо за час до приёма кофе, либо через два часа после приёма кофе.

Ещё немного про вред кофе.

Вреден кофе при диетах, так как повышает аппетит. При беременности чрезмерное употребление кофе ведет к угрозе выкидыша. Кофемания, особенно в подростковом возрасте, ведёт к раннему развитию остеопороза из-за нехватки кальция и влияет на осанку. Не стоит отказываться от кофе однозначно, но нужно помнить о предосторожностях и не злоупотреблять им. О пользе кофе вы сможете прочитать уже в другой статье на нашем сайте. Приятного вам кофепития и берегите себя, уважаемые читатели!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.