Лечение после курса радиотерапии

Несмотря на все успехи современной медицины, онкологические заболевания остаются одной из опаснейших проблем. Достоверно неизвестны причины, которые приводят к возникновению опухолей. Кроме того, на ранних стадиях болезни процесс может течь бессимптомно, что затрудняет диагностику и лечение, которое наиболее эффективно именно в ранних сроках. Тем не менее разработана система взаимодополняющих процедур, которые позволяют добиться хороших результатов у большей части пациентов.

В связи с чернобыльской катастрофой, для нашей страны особо остро стоит вопрос рака щитовидной железы. К счастью, данная патология хорошо изучена, ее диагностика налажена, а вкупе с современными методами лечения она имеет хороший прогноз.

В связи с тем, что опухоль данной железы имеет способность к поглощению и накоплению йода, хирургическое лечение дополняют применением радиоактивного йода. Пациент выпивает раствор или капсулы, в которых находится активный йод. Попадая в клетки опухоли, он вызывает их гибель. Кроме того, препарат может проникать также в метастазы, уничтожая их в большинстве случаев. На этом сайте http://www.radioiodterapia.ru собрана вся информация о данном методе лечения.

После курса радиойодтерапии медицина предусматривает программу реабилитации после проведенного лечения. Основной проблемой, с которой сталкивается пациент после лечения, является недостаточность функции щитовидной железы. Поэтому реабилитация предусматривает определение уровня гормонов, и назначения заместительной гормональной терапии. При этом происходит нормализация многих функций организма, исчезает дисменорея и транзиторная аменорея, которые являются частым осложнением лечения. Это очень важно, так как многих молодых пациенток пугает перспектива бесплодия. У пациентов мужского пола восстанавливается функция яичек, которая может снижаться под действием препаратов йода.

Многочисленные исследования показали, что у радиойодтерапии относительно низкий канцерогенный и тератогенный эффект. Это значит, что лечение не будет являться противопоказанием к планируемой беременности, если будет проведена правильная реабилитация, и будут отсутствовать другие патологии. С целью снизить ранние токсические эффекты обычно применяют препараты, способствующие очищению крови, нормализации электролитного баланса, связыванию и выведению токсинов. Таким образом, значительно улучшается самочувствие, и не возникает поражений других органов и систем с осложнениями.

Поскольку после радиотерапии возможно значительное снижение иммунитета, то ведется наблюдение за состоянием иммунитета. Врачи стараются не допускать возникновения разнообразных циститов, пневмоний и ларингитов. Когда инфекция уже началась, назначают своевременное лечение с учетом анамнеза.

В дополнение ко всему проводится психологическая помощь и поддержка, что позволяет перенести процесс лечения и его последствия значительно легче, и позволяет куда быстрее восстановить самочувствие и адаптироваться к нормальной жизни.

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.