Для чего делают анализ крови на эстрадиол?

Эстрадиол отвечает за работу половой системы. Анализ крови на эстрадиол назначается, если необходимо оценить состояние яичников, установить причину аменореи и других патологий, а также в ходе проведения вспомогательных репродуктивных технологий. Специальной подготовки к анализу, как правило, нет требуется. Кровь сдается не ранее, чем через 2-3 часа после последнего приема пищи. Желательно в течение суток избегать больших физических нагрузок и эмоционального перенапряжения. В течение 3-х часов перед сдачей крови нельзя курить

Показания к исследованию:

  • признаки менопаузы (аменорея, приливы, чрезмерная потливость, бессонница);
  • сбои цикла, сильные кровотечения у женщин;
  • признаки феминизации у мужчин (например, гинекомастия);
  • женское бесплодие;
  • нарушение нормальных сроков полового созревания.

Общие сведения

Эстрадиол (E2) обладает высокой активностью. Он принимает участие в функционировании репродуктивной системы женщины, оказывает влияние на протекание беременности, отвечает за регулярность цикла. В мужском организме в норме гормон присутствует только в небольшом количестве, которое остается относительно постоянным. E2 отвечает за поддержание нормального уровня холестрола и сохранение здоровой структуры костной ткани.

При оценке результатов анализа крови на эстрадиол Е2 важно учитывать, что уровень гормона ежедневно меняется. Лечащий врач анализирует не отдельные данные, а тенденции изменения концентрации гормона в зависимости от дня цикла или срока беременности. Результаты анализа используют в качестве дополнительных сведений о причинах нарушений, но они не дают возможности диагностировать конкретное заболевание. В связи с этим, данный тест в большинстве случаев назначается в комплексе с другими анализами.

При оценке результатов необходимо учитывать, что на них может оказывать влияние целый ряд факторов. Например, у людей, которые придерживаются диеты со сниженным содержанием жиров и углеводов, уровень гормона может быть ниже нормы и при отсутствии патологий. Прием некоторых лекарственных препаратов может приводить к повышению показателей.

Стоит сдавать анализы платно в Москве и других городах, чтобы не сомневаться в точности полученных результатов. Кроме того, частные лаборатории выполняют исследования быстро, поэтому врач сможет оперативно поставить диагноз и назначить лечение.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.