Западная реклама как инструмент духовного порабощения

Казалось бы, какая безобидная вещь! Ан нет, не так все просто! Реклама-это изобретение буржуазии, а что есть буржуазия? Мне очень понравилось определение, которое ей дал один писатель:

«Далеко в космосе – на других планетах живет раса разумных существ, совершенно непохожих на людей. Их единственная страсть – голод. И они постоянно стремятся ее утолить. А потому жрут, жрут, жрут… без конца и края. Причем, сжирая других, они невероятно быстро эволюционируют… развиваются, изменяясь таким образом, чтобы преуспевать в этом своем единственном стремлении все больше и больше. Так и буржуазия. Только она не кушать стремится, а прибыли получать. С виду – обычные люди, но если дать им прибыль в триста процентов, то пойдут на любые преступления, не считаясь ни с чем. А за пятьсот – душу продадут дьяволу, причем сами станут навязываться, вынуждая того к покупке.» (Михаил Ланцов) Лучше не скажешь: главной целью буржуазии всегда было максимальное извлечение прибыли и изобретение рекламы дало сему роду людей мощный инструмент воздействия.

Изначально целью рекламы было привлечение внимания потенциальных потребителей к тому или иному товару или услуге. И многие наивно полагают, что этой самой цели коммерческая реклама до сих пор служит. Угу, щаз! Реклама за последние десятилетия прошла путь существенной эволюции. Уже при рождении ее главной целью был соблазн, а уж дальше!…На втором этапе своего развития реклама уже была призвана помогать предпринимателю побеждать в конкурентной борьбе оттесняя соперника: не у него покупай, а у меня, у меня товар лучше! (хотя, возможно, совсем не лучше). Это уже не милый безобидный щенок, это бойцовский пес!

Затем и этого показалось мало и рекламу стали делать так, чтобы у потребителя появился условный рефлекс: хочу этот и только этот товар и никакой больше! Это стало возможно только в эпоху телевидения. Появились первые ролики коммерческой рекламы, целью которых было воздействовать на подсознание человека. И просто творчества талантливых режиссеров и ярких образов показалось мало ненасытным дельцам! И тогда , примерно два десятилетия назад в рекламе наступила эпоха НЛП. Что такое НЛП, я думаю не стоит объяснять. Если кратко : Нейролингвистическое программирование — это набор техник, позволяющих производить быстрые изменения в мышлении людей, оказывая на них неосознаваемое ими воздействие (манипулируя ими).Основой нейролингвистического программирования является работа с сознанием человека. НЛП использует психоаналитический принцип усыпления сознательного для высвобождения бессознательного.

А вот вам инструкция(!) по применению с сайта, посвященному современным рекламным технологиям, вернее, цитата из нее: «И, самое основное, что дает НЛП рекламе, — это применение в рекламных обращениях приемов, позволяющих оказывать воздействие на бессознательном уровне. Учитывая, что большинство решений о покупке принимается на уровне бессознательных механизмов психики, использование этих приемов делает рекламные обращения по-настоящему мощным инструментом, и, тем самым, значительно повышает степень их воздействия на фоне других влияющих факторов.»

Неплохо, правда? Щенок вырос, окреп, перерос стадию бойцовского пса и превратился в этакую Собаку Баскервилей ! Остановилась ли эволюция рекламы на этом этапе? Нет конечно! Что происходило дальше и продолжает происходить на наших глазах сейчас. Итак, нашим сознанием рекламодатели пытаются управлять. Какой должна быть конечная цель этого управления?

Конечной целью является создание идеально послушного, лишенного собственной воли потребителя, чьи уже вкусы и предпочтения будут диктоваться сверху. Последней стадией развития рекламы является порабощение души человека и превращение ее самой в товар! Вот она, конечная стадия эволюции рекламы! Из безобидного щенка она трансформировалась в беспощадного дракона!

Отныне потребителем стало возможно управлять буквально водя его за уши: вот сюда посмотри-вот, что для тебя отныне важно! Вот сюда посмотри -вот это теперь модно, и вот это ты должен любить!

Вы понимаете? Реклама ныне формирует и навязывает западному потребителю уже даже не модель потребления, не потребительские предпочтения, а образ жизни и мировоззрение! Капкан захлопнулся! Западный человек загружен в Матрицу и подключен к Кишечной трубке которая сосет из него соки о чем он даже не догадывается.

А что Россия? А мы тоже находились в этой Матрице до самого недавнего времени! Ассоциации с Нео не буду дальше проводить, сами догадаетесь: ) Все-таки как нам повезло с санкциями! А ведь до этого рекламные мемы были настолько навязчивы, что просто иной раз всплывали, лично у меня, например, в самых неподходящих, казалось, ситуациях. Меня спрашивали: Ты где был? Я на автомате отвечал: Пиво пил… Хотя пенным напитком никогда особо не увлекался. Жена спрашивала меня по телефону: У нас есть стиральный порошок? –А я шутил: Нет! Тогда мы идем к вам!

И, кстати, в отечественной рекламе в последние годы стали происходить серьезные изменения. Во-первых, стало просто больше рекламы отечественных товаров, снятой отечественными же режиссерами. Она не такая агрессивная, как западная. Ночи пожирателей рекламы ушли в прошлое.В ней стало меньше классических западных клише вроде противопоставления Неудачник-Победитель, Красивая Самка — Удачливый Самец , Везенье-Неудача и т.д Теперь все чаще в рекламе появляются темы взаимопомощи, поддержки обездоленных, сострадания и сочувствия, добродушия и оптимизма. Правда, и Вавилон пока не собирается сдаваться и две тенденции борются. Какая их них победит?

http://cont.ws/post/132403

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.