Как выбрать хороший майонез

— По европейской классификации настоящим майонезом может считаться только соус жирностью не менее 80%. У нас же они бывают разной жирности. Если хотите купить натуральный майонез без большого количества добавок, выбирайте только высококалорийный.

— Внимательно читайте этикетку: обращайте внимание на состав, калорийность, срок хранения. В майонез традиционно входят: растительное масло (подсолнечное, оливковое и т.д.), яйца или яичный порошок, сухое молоко, сливки, соль, сахар, уксусная или лимонная кислота, горчица, вода, крахмал, мука, соевый белок.

Хотя не исключено, что производители добавляют и новые ингредиенты, о чем «стеснительно» забывают сообщить на этикетке.

— Хороший майонез всегда приготовлен на основе оливкового масла высшего качества. Правда, стоит оно недешево и не всем производителям по карману. Зачастую в целях экономии они смешивают его с более дешевым подсолнечным.

Чтобы вывести их на чистую воду, достаточно взглянуть на состав. По ДСТУ все ингредиенты записываются в порядке убывания массовой доли. То есть если оливковое масло стоит после подсолнечного, значит добавлено его немного.

— Избегайте в составе масло «гидрогенизированное» или «частично гидрогенизированное», значит в майонезе содержатся трансжиры – модифицированные жировые вещества. По сути, это обыкновенные растительные масла, в которые добавили водород, чтобы они дольше не портились. Срок годности такого продукта заметно возрастает, но полезные свойства, увы, теряются. И это не самое печальное.

Ученые доказали, что трансжиры нарушают клеточный метаболизм, повышают риск развития диабета, угнетают иммунитет и способствуют накапливанию токсинов. К тому же они практически не расщепляются ферментами, поэтому легко накапливаются в организме и начинают играть против нас в борьбе с лишним весом. Поэтому майонез с маслами-долгожителями лучше не покупать.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.