Почему слова «я не хочу» отнимают энергию

«Я не хочу так жить!», «я не хочу работать на нелюбимой работе», «я не хочу, чтобы мой муж так себя вёл», «я не хочу быть бедным!», — сколько этих «не хочу» у человека, сколько раз он это говорит и думает? Вот сколько раз он это говорит или произносит в мыслях, столько энергии он теряет. И продолжает двигаться по замкнутому кругу. «Я не хочу» — это Ничто, чёрная дыра в подсознании, Пустота, которая отбирает силы. Это бессмысленная фраза, в ней нет намерения что-то изменить.

Длинный список из «не хочу» загружает подсознание энергетическим хламом, опустошает душу и лишает воли.

Так и начинается депрессия в широком смысле слова: с этого «нехотения», нежелания. Спросите человека: а чего же он хочет? И он ответит туманно, мол, хочу, чтобы было не так. Чтобы этого не было, чтобы было по-другому! Но как именно — об этом человек «нехотящий» обычно не задумывается. Все его силы уходят на отрицание существующего положения дел. А на постановку цели ресурса уже не хватает. Он, как малыш, закрывает глаза ладошками и лепечет: «я не хочу»! Или отталкивает ложку с кашей; не хочу! Но другой каши нет. Это пассивное отрицание жизненных обстоятельств без попытки их изменить.

Не надо говорить эти слова, ни вслух, ни мысленно. Они отнимают энергию и погружают в оцепенение. Мозг эту команду не распознает. А повторяя то, чего вы не хотите, вы привлекаете это в свою жизнь. Яркие образы того, что вы определяете словом «не хочу» населяют ваше подсознание. И все силы уходят на отрицание очевидного и определение своего отношения к реальности. Не хочу! Не хочу так больше жить! Но как вы хотите жить — об этом нет информации. И упрощенная фраза звучит так: «я не хочу жить».

Лучше подумать о том, что вы хотите. Нарисовать «картину потребного будущего», как это называл Бернштейн. «Хочу найти новую, лучшую работу», «хочу встретить человека для серьёзных отношений», «хочу увеличить свой достаток», «хочу выздороветь», — это правильные слова и правильные намерения. Их можно реализовывать и подкреплять действиями. А «не хочу» — нельзя.

Контролируйте свою речь и мышление. Часто ли вы «не хотите», но ничего не предпринимаете? Что вы хотите вместе того, чего «не хотите»? Может, желаний-то и нет? Если переменить привычные выражения, можно найти силы для изменений в жизни. И вырваться из замкнутого круга печальных и бессмысленных «не хочу»…

Автор: Анна Кирьянова

Источник: zen.yandex.ru

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.