Горькая пилюля российской фармацевтики

На отечественном фармацевтическом рынке доминируют импортные лекарства. Что это означает на деле: мы не контролируем производство лекарств, их состав и качество. А прибыль уходит за границу. И это большая прибыль!

Но есть и более обескураживающая, просто шокирующая информация. Доля импортных лекарств, закупаемым по госпрограммам, составляет 95%! И это на деньги государственного бюджета, на деньги российских граждан! Отечественные фармацевты считают, что ситуацию не переломить без изменения нормативно-правовой базы и принятия серьёзных антикоррупционных мер. Ведь импортёры имеют неоправданные преимущества перед российскими компаниями, и более дешёвые российские аналоги попросту игнорируются. Вот вам и поддержка отечественного производителя!

И в Президентском послании, и в выступлении членов правительства было обещано: власть поддержит российские фармкомпании. Появляются проекты законов, программы модернизации отрасли. А что на деле? Возьмём, для примера, «Концепцию стратегии развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года». Её основная задача: «увеличение рыночной доли качественных отечественных препаратов». Вот только под «отечественными препаратами» понимаются «любые препараты, произведенные на территории РФ, независимо от того, кому принадлежит это производство». Не получится ли, что к 2020 году на территории нашей страны появятся филиалы иностранных компаний, которые будут производить «российские лекарства»? То есть прибыль продолжит уходить за границу, а контроль над отраслью не будет восстановлен. А фармацевтика в руках иностранных компаний — это угроза национальной безопасности!

Кстати, Россия занимает второе место в мире по распространению фальшивых лекарств. По подсчётам экспертов, 82% продаваемых в аптеках препаратов — подделка! Так что если лекарство не принесёт вреда, оказавшись плацебо, то это большая удача.

А что творится в отечественной фармацевтике?! Даже неисправимый оптимист не найдёт здесь ничего утешительного. В стране практически не проводится научных разработок «с нуля». Ведь разработки, лежащие в основе препаратов, должны проводиться в государственных научных институтах. Которых в России практически нет. А более 90 процентов сырья для лекарств — импортное! Мало того, что наши компании не разрабатывают свои лекарства, они даже не производят уже разработанные препараты («дженерики» — то есть непатентованные лекарственные препараты, воспроизводящие по составу препарат, на который истёк срок патентной защиты). По сути отечественные фармкомпании занимаются… упаковкой лекарств! И получается, что упаковка российская, а лекарство — импортное.

Фармацевтической отрасли требуются большие — в первую очередь, государственные — инвестиции. Необходимо пересмотреть действующие законы, внести поправки, отвечающие интересам национальной экономики. Нужна поддержка Академии наук и частных научно-производственных объединений, честность конкурсов по госзаказу, прозрачность сделок и защита отечественных компаний перед иностранными конкурентами. Сегодня мы уступаем другим производителям: западным — в технологиях, индийским и китайским — в цене. Соревноваться с ними мы не можем. Поэтому вмешательство государства в регулирование рынка лекарственных средств — единственный путь спасения отрасли.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.