Лекарства от повышенного давления могут вызвать рак

Лекарства от повышенного кровяного давления, в состав которых входит блокатор кальциевых каналов, повышают риск развития рака молочной железы. К такому выводу пришли исследователи Центра Фреда Хатчинсона в Сиэтле.

Блокаторы кальциевых каналов (БКК) – тип лекарства, применяемый для лечения высокого кровяного давления. Они действуют за счет предотвращения проникновения кальция в клетки сердца и стенки кровеносных сосудов, что в свою очередь расширяет сосуды и понижает кровяное давление. Это лекарство приносит моментальный эффект и выводится из организма в течение нескольких часов.

Препарат относится к классу противогипертонических медикаментов. В его состав входят альфа-блокаторы, диуретики, бета-блокаторы и сосудорасширяющие средства.

Медикаменты, снижающие артериальное давление, являются наиболее часто назначаемыми в США. По оценкам исследователей, в 2010 году по рецепту продано 678 млн таких препаратов. Почти 98 млн из них содержали блокаторы кальциевых каналов.

Ученые из Центра онкологических исследований Фреда Хатчинсона проанализировали данные о женщинах в возрасте от 55 до 74 лет. Они хотели выяснить, насколько велик риск заболевания у женщин, принимающих эти препараты. Предыдущие исследования этой темы были неосновательными и не предполагали длительного употребления препарата.

По данным Национального института рака, в этом году онкологические заболевания молочной железы диагностируют у 232 тыс. женщин и 2,2 тыс. мужчин. Наиболее распространенный тип рака молочной железы – рак протоков. Опухоль образуется на слизистой оболочке трубы, проводящей молоко от молочных желез к соску. Другой тип опухоли возникает в самих молочных железах.

Из всех женщин в Сиэтле, которые приняли участие в исследовании, у 880 был диагностирован рак протоков, у 1020 – рак молочных желез, а у 856 женщин не выявлено признаков онкологии.

У женщин, которые использовали блокаторы кальциевых каналов в течение 10 лет или больше, риск заболеть раком протоков увеличивается в 2,4 раза, а раком молочной железы – в 2,6 раза.

Интенсивность препаратов, содержащих блокаторы кальциевых каналов, не влияет на развитие рака. Медикаменты длительного и короткого действия одинаково вредны для здоровья. Другие средства, понижающие давление, не связаны с риском рака молочной железы.

Исследователи обнаружили, что те женщины, которые принимают ингибиторы АПФ для борьбы с гипертонией, уменьшают риск заболевания раком.

Ученые предупреждают всех женщин, принимающих препараты, содержащие БКК, о возможном риске возникновения онкологического заболевание. Однако не стоит расценивать данное исследование, как совет отказаться от привычных медикаментов. Возможно, стоит обратиться к лечащему врачу и обсудить с ним дальнейшую безопасную программу лечения от гипертонии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.