Самообследование молочных желез: как провести дома?

Для каждой женщины важно быть осведомленной о молочных железах. Каждая женщина должна понимать, как должны выглядеть нормальные молочные железы, какими они должны быть на ощупь, о состоянии молочных желез. Таким образом удастся вовремя заметить у себя любые изменения в молочных железах. И в этом случае необходимо обратиться к врачу. Самообследование молочной железы важно для каждой женщины. Речь идет о регулярном обследовании своих молочных желез на предмет наличия изменений. На сайте http://mastodynon.com.ua/samoobsledovanie/ вы сможете узнать подробнее о том, как проводить самообследование в домашних условиях.

Можно проводить самообследование каждый месяц. Увидев или почувствовав на ощупь какие-то изменения в молочной железе, важно не паниковать. Чаще всего подобные изменения вызваны не раком.

Обследовать молочные железы лучше тогда, когда они не болезненны, не опухшие. В период менструации не стоит проводить самообследование. Лучше сделать это спустя несколько дней после окончания месячных

Для того чтобы провести самообследование молочных желез, следует встать перед зеркалом и обнажить грудь, упереться руками в бедра. Посмотрев в зеркало, вы сможете проверить, нет ли у вас изменений в молочных железах. Это касается изменения размера или формы, контура груди. Также в список следует добавить втяжение, покраснение или шелушение соска, кожи молочной железы, выделения из соска.

Слегка подняв одну руку, необходимо осмотреть область подмышки. Прощупав подмышечную впадину, важно убедиться в том, что нет изменений или уплотнений. То же сааме необходимо сделать и в другой подмышечной впадине. Не следует поднимать руку прямо вверх – из-за этого ткани в этой зоне натянутся, их будет сложно обследовать.

Возможно проводить самообследование в положении лежа. Лягте на спину и положите правую руку за голову. В такой позе ткани молочной железы распространяются вширь максимально тонким слоем, в результате их легче будет полностью прощупать.

Подушечками трех средних пальцев левой руки необходимо прощупать правую молочную железу на наличие уплотнений. Это следует делать круговыми движениями, описывая перекрывающие друг друга окружности, размером с монету, передвигаясь вверх и вниз по молочной железе.

Важно варьировать силу надавливания – в пределах трех уровней. при прощупывании тканей молочной железы следует применять все три уровня силы надавливания в каждой точке, а потом переходить к следующей.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.