Почему травы из аптеки не лечат?

Все мы знаем, что для лечения многих заболеваний можно и нужно использовать лекарственные травы, которые в отличие от таблеток имеют меньшее количество побочных эффектов, лучше переносятся больными.

Однако принимая отвары из трав, купленных в аптеке, мы зачастую не видим хоть каких-либо положительных результатов. Разочаровываясь, мы начинаем глотать пилюли и сетовать на неэффективность народных средств.

Но многие ли знают причину того, почему аптечные травы не оказывают никакого эффекта?

Проблема кроется в том, что аптечные травы, а точнее то, что остется после некоторых манипуляций с растительным сырьем — практически не обладает лечебными совйствами. В лучшем случае на прилавки аптек попадает жмых от лекарственных трав. В худшем — вам предложат купить пересушенную растительную массу, не пригодную для лечения. Из нее уже выжали все ценное в виде экстрактов. Затем высушили в специальных печах при высокой температуре.

Что осталось после этих манипуляций? Измельченная клетчатка, которая продается в пакетах россыпью. А то, что находится в фильтр-пакетах для заваривания — это как раз пыль от этой клетчатки в перемешку с земляной пылью. Вы удивлены? Так ведь именно этим обусловлена невысокая цена данных товаров.

Последствия самолечения граждан лекарственными травами, купленными в аптеке или на рынке? — в большинстве случаев не имело никаких результатов, и тем самым усугубляло течение болезней, приводя их в хроническое состояние. Кроме того, сегодня как никогда участились случаи, когда последствиями приема отваров на основе травяных сборов сомнительного происхождения становились ожоги слизистых, а также поражение желудочно-кишечного тракта.
Причина — весомая доля сорняков или даже ядовитых растений, которые неминуемо попадают в лекарственные сборы трав, собранные массовым способом. Тем более, что сегодня стало практически нормой попадание на прилавки аптек контрофактной продукции. И это плачевно.

Есть ли альтернатива таким, «лекарственным» травам? Конечно есть. Как минимум необходимо убедиться, что травы собраны и высушены максимально правильным образом, в положенное время. При этом желательно чтобы растения имели целостный вид и не были перемолоты в труху. Тогда значительно снизиться риск нежелательных включений и повыситься эффективность лекарственных трав.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.