Как расшифровать сигналы кожи

Проблемы с кожей относятся не только к области эстетической косметологии, многие из них имеют серьезные медицинские причины. Различные внутренние нарушения в организме могут отражаться на коже, поэтому стоит внимательно прислушиваться к ее сигналам. Как правильно расшифровать сообщения, которые посылает нам наша кожа?

Речь пойдет о болезнях, поражающих кожу, а их насчитывается не один десяток: от акне до меланомы (рака кожи). Они могут нарушать не только кожный покров, но и влиять на выработку кожного сала, потоотделение, здоровье ногтей и волос. Дерматологи уделяют особое внимание здоровью кожи, связывая ее состояние с отсутствием или наличием заболеваний, передающимся половым путем (ВИЧ, сифилис и др.). Симптомы могут быть различными, но в целом, есть ряд объединяющих признаков: появляются видимые изменения внешнего вида, цвета, текстуры кожи и температуры отдельных ее участков.

Такие нарушения выражаются пятнами, сыпью, небольшими припухлостями (иногда с нагноением), шелушением, крапивницей, зудом, жжением и болью. 

Кожные заболевания: природа и симптомы

Иногда сложно выяснить причину большинства этих недомоганий, поэтому не стоит забывать, что стресс и чрезмерное облучение солнечными лучами оказывают огромное влияние на кожу. Кроме того, питание, плохие привычки и внешние факторы (такие, как косметические средства и экология) могут также наносить вред эпидермису и глубоким слоям кожи. Важно учитывать такие сигналы и обращаться за помощью к специалисту-дерматологу как можно раньше. 

Причиной могут стать и расстройства психического характера: тревоги, нервозность и страх. Психологи часто диагностируют расстройства, исходя из кожных реакций. 

Эпидермис, внешний слой кожного покрова, как щит, отражает все негативное воздействие и показывает природу проблемы:

В случае, если кожа достаточно чувствительна, человек может быть так же неустойчив к стрессам.
Сложности в общении и тяжелый характер могут выражаться в виде огрубевшей кожи.
Покраснения свидетельствуют о чрезмерной возбудимости, а потливость — о внутренней нерешительности.

Обращай внимание на цвет кожи: если он достаточно бледный, это может указывать на утомляемость и анемию; голубоватый цвет — на недостаток кислорода в крови, а желтизна — на избыток билирубина.

Важные сигналы кожи

Необходимо периодически производить обследование кожи, чтобы выявить какое-либо заболевание, и учитывать симптомы, которые говорят о течении болезни.

Глубокие морщины

Морщины являют не только эстетической проблемой. Они могут быть связаны с высоким риском наличия трещин и нарушения целостности костей. В особенности, это относится к женщинам, вступившим в период менопаузы и имеющим большое количество морщин на лице и шее. Они наиболее подвержены разрушению пяточных и бедренных костей и позвоночника. Это вызвано нехваткой коллагена (белка, отвечающего за упругость тканей), который присутствует не только в клетках кожи, но и в костях и суставах.

Высыпания вида «крылья бабочки»

Речь идет о пятнах, напоминающих по форме крылья бабочки, которые появляются на лице. Это является первым симптомом серьезного заболевания — волчанки. Стоит немедленно провести диагностику у врача. Такая сыпь может также быть проявления дерматита или розацеи в следствие контакта с определенным продуктом или материалом одежды.

Медицинские анализы помогут выяснить природу недуга, а врач назначит необходимое лечение.

Мозоли на ладонях

Мозоли представляют собой огрубевшие и неровные участки кожи белого цвета с наличием бороздок и микроскладок. Они могут появляться единожды или повторно. 

Около 90% случаев появления мозолей на ладонях не указывают на серьезные отклонения. Тем не менее, мозоли могут свидетельствовать о развитии онкологических заболеваний в легких. 

Кроме того, если они сопровождаются черным акантозом (гиперпигментацией), это может говорить о раке желудка.

Бугристые пятна

Бугристые и бархатистые пятна и бляшки на шее и в подмышечных впадинах могут быть проявлениями диабета. На медицинском языке они называются акантозом и не всегда представляют опасность. Они также могут быть вызваны избыточным весом и ожирением. Но при наличии этих кожных аномалий стоит пройти анализ на уровень сахара в крови.

Покраснения на запястьях

Зуд, красные, розовые или фиолетовые пятна на внутренней стороне запястья — симптомы красного плоского лишая. Также они могут поражать кожу лодыжек, ног, нижней части спины, шеи, половых органов и области вокруг рта. Точная причина красного плоского лишая неизвестна, но на развитие заболевания могут влиять нарушения иммунитета, наличие очагов воспалительной инфекции в организме и даже гепатит С.

Белые пятна

Грубые беловатые или телесного цвета пятна в форме апельсиновой кожуры (овальные с одних краев и заостренные с других) обычно появляются на спине. Они представляют редкое заболевание генетического характера, называемое туберозный склероз. 

Эта болезнь образует доброкачественные опухоли в различных органах тела, включая головной мозг.

Очень тусклая и сухая кожа

Таким образом может обозначаться дефицит в организме жирных кислот Омега-3, отвечающих за нормальное функционирование мозга, подавление воспалений и предотвращение таких заболеваний, как артрит, аритмия и рак. Недостаток аминокислот провоцирует торможение натурального цикла отслаивания кожи, что в свою очередь приводит к чрезмерной сухости и появлению перхоти. 

Если присутствуют и другие симптомы, например, внезапная потеря веса, быстрая утомляемость, припухлость и боль в лимфатических узлах, это может указывать на развитие онкологии. 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.