О пользе никотина. Или крупнейшая (после вакцин) афера здравоохоронения

Невозможно удержаться от перепечатывания этого материала. Тем более что и к этой теме материал также имеет отношение (как, впрочем, и все аферы здравохоронения). Никотин — естественный природный антидот биогенной мерзости, которой травят воду, еду, воздух, заряжают те же вакцины, распространяют в культовых зданиях, и т.д., и т.п.

Список полезных свойств никотина оказалось составить очень легко, а вот вредные свойства никотина найти никак не удавалось, только демагогические и ничем не обоснованные вопли «никотин — яд», «никотин — наркотик».

В официальном списке канцерогенов никотин не значится, в списке наркотиков никотина тоже нет. Что делать?

Впору было бы уже назначать награду тому, кто найдет хоть одно вредное свойство никотина, естественно в разумных дозах, соответствующих тем, которые получает курильщик, а не в пресловутых «лошадиных каплях».

Однако полное отсутствие вредных свойств в моем списке могло бы быть расценено как «плохо искал» или «нашел и скрыл». Поэтому возникла идея проверить по лекарственным средствам, содержащим никотин. Фармацевтические фирмы очень сильно подстраховывают свою жопу от возможных судебных исков тем, что в графе «побочные действия» указывают по максимуму все возможные негативные последствия по принципу «мы вас предупредили и этим сняли с себя всю ответственность».

Для удобства сравнения с никотином сначала приведем побочные действия двух всем известных и широко употребляемых лекарственных средств:

— аспирин: «Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь). Боли в желудке. Снижение числа тромбоцитов в крови. При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией». Аспирин провоцирует кровотечения, ухудшает свертываемость крови, но приходится мириться ради лечения.

— парацетамол (входит в состав очень многих жаропонижающих лекарств): «Аллергические реакции; при длительном употреблении — метгемоглобинемия, нарушения функции почек и печени, гипохромная анемия. При передозировке, при приеме в токсических дозах (10-15 г у взрослых лиц) может развиться некроз печени». Парацетамол очень опасен, поскольку обладает кумулятивным эффектом (плохо выводится из организма) и диапазон между лечебной и токсической дозами очень небольшой, отравиться как нечего делать при несоблюдении дозировки и длительности применения. И со всем этим приходится мириться и учитывать соотношение польза-вред.

Вот теперь можно сравнить о чем предупреждает всемирно известная фирма Pfizer относительно побочных действий своего средства Никоретте (Nicorette), выпускаемого в виде пластырей, содержащих в качестве активного вещества только чистый никотин: «Пластыри Никоретте могут вызывать нежелательные эффекты, которые сходны с таковыми при применении никотина, поступающего в организм другим путем, и в основном зависят от дозы.» Ай-яй-яй! И это все чем смог напугать нас фармацевтический гигант Pfizer? Это что за «нежелательные эффекты сходные с таковыми» по принципу «догадайся мол сама»? В первый раз вижу такие непонятные побочные эффекты активных веществ лекарственного средства.

Затем фирма Pfizer предупреждает об особенностях действия данной лекарственной формы, пластыря: «Около 20% пациентов в первые недели лечения отмечают умеренные местные кожные реакции (покраснение, зуд)». Понятно, это нормальная реакция, местное раздражение участка всасывания никотина под пластырем, схожее с кратковременной кожной реакцией на прием витамин В3 (он же никотиновая кислота, витамин РР). Смотрим как изворачивается фирма если написать больше нечего.

Чтобы хоть как-то увеличить объем устрашения, дальше фирма Pfizer перечисляет уже не последствия приёма никотина, а отказа от курения (!): «Некоторые симптомы, такие как головокружение, головная боль и бессонница, могут быть проявлениями синдрома «отмены», развивающегося при отказе от курения. После прекращения курения возможно увеличение частоты развития афтозных язв, причина которых не известна.» Точка. Больше ничего нет. Еще лучше безопасность никотина доказывает ингалятор (!) фирмы Pfizer с чистым никотином, настоящий прообраз электронной сигареты:

Вот теперь с полным основанием можно написать:

«Разумные дозы никотина безвредны»® Pfizer

Уже проверено, здесь возникает вопрос: «Откуда же тогда вред курения?» Ответ: «Только от сигаретного дыма, затягиваемого в легкие, но ни в коем случае не от никотина. Чем меньше никотина в сигаретах — тем они вреднее, чем глубже и чаще курильщик затягивается — тем опаснее (а вот при курении сигар и трубок дым в легкие не попадает, только в рот и нос — «вкус-запах», дым холодный и табак настоящий, качественный) .

Курение сигарет — самый опасный из всех способов употребления табак и самые опасные из всех — «легкие» сигареты, от них вообще нет полезного никотина, только вреднейший дым!

ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА НИКОТИНА:
— никотин и его производные котинин и норникотин и даже водный экстракт сигаретной смолы предотвращают развитие рака, вызываемого канцерогенами табачного дыма (см. на с. 51 источника 2002 г. — доклад на конференции онкологов. UPD на 2013 г. ссылка битая, доклад был опубликован на сайте Кемеровской государственной медицинской академии, будем искать заново);

— никотиновой зависимости (по типу наркотической) не существует (источник 23.08.10 г.)

— никотин подавляет состояние острой болезненной тяги к наркотикам и может в перспективе применяться для лечения наркотической зависимости (источник 23.05.2006 г.); а никотиновая кислота (витамин В3) расщепляет и выводит из организма ЛСД, марихуану и другие наркотики (источник 1)

— никотин является противоядием против химического оружия — боевого отравляющего вещества рицина. Такое действие никотина ученые связывают с его противовоспалительными свойствами. (источник 02.07.2010 г.) (источник 05.07.2010 г.)

— никотин повышает умственную работоспособность и ускоряет обработку информации у некурящих (Baron JA. Benefical effects of nicotine and cigarette smoking: the real, the possible and spurious. British Medical Bulletin, 1996:52:58-73 см. статью, источник 2)

— никотин в тех дозах, в которых он содержится в сигаретах, оказывает мощное антиэстрогенное действие, поэтому у курящих женщин, находящихся в группе практически 100% риска развития фиброматоза и рака эндометрия (возраст за 50 и избыточная масса тела), болезнь, тем не менее, не развивалась (…)

— никотин благотворно влияет на течение болезни Паркинсона, что установлено совершенно четко, в связи с чем планируется создать лекарство от паркинсонизма на основе никотина (…)

— основной продукт преобразования никотина в организме — котинин — улучшает память и лечит болезнь Альцгеймера. (источник 29.04.2011 г., источник 14.07.2008 г. )

— никотин предотвращает потерю памяти в пожилом возрасте — улучшает внимание, когнитивность и скорость переработки информации (источник журнал Neurology)

— никотин стимулирует кровообращение, восстановление кровеносных сосудов, в связи с чем может использоваться для заживления ран и лечения болезней, связанных с нарушением кровообращения и диабета (источник 4.12.2001 г.)

— никотин снижает аппетит (источник 10.06.2011 г., источник 2)

— никотин является эффективным средством нормализации массы тела. У людей, регулярно занимающихся курением, вес тела близок к идеальному, а содержание жира в 1,5 раза меньше, чем у некурящих (…)

— никотин ослабляет действие алкоголя (источник 1)

— никотин помогает в лечении очень сложно излечиваемого язвенного колита (хроническое воспаление кишечника), за счет своих противовоспалительных свойств, улучшает перистальтику (волнообразные движения стенок) кишечника, стимулирует образование защитного слоя слизи, (источник 15.09.1998 г., источник 26.02.2002 г.)

— производное никотина — витамин В3, он же витамин РР, никотинамид, никотиновая кислота или «никотинка», это единственный витамин, который современной официальной медициной признается не просто биологически активной добавкой, а самостоятельным лекарством, например для снижения уровня «плохого» холестерина via, стимулирует кроветворную функцию костного мозга, ускоряет заживление язв и ран, снижает содержание глюкозы в крови и т.п. via

В организме человека никотиновая кислота синтезируется не из никотина, а из триптофана, которым богаты сыр, творог, грибы, овес, гречка и т.п. via Здесь свойства никотиновой кислоты приведены для сравнения со свойствами никотина.

— никотин эффективен даже против тех туберкулезных бацилл, которые приобрели устойчивость к антибиотикам (источник 1,источник 2, источник 3), что не удивительно, так как широко применяемый противотуберкулезный препарат изониазид (гидразид изоникотиновой кислоты) является производным никотина:

— никотин спасает от депрессии, подавляет симптомы шизофрении (источник 1, источник 2,источник 3)

— никотин улучшает координацию движений, быстроту реакции и выносливость, что позволяет использовать его в спорте как не запрещенный препарат (источник 1)

— В 2006 году норвежское агентство National Health Screening Service опубликовало в журнале Tobacco Control результаты исследования, свидетельствующие, что никотин, воздействуя на никотиновые ацетилхолиновые рецепторы, которые затем модулируют другие активирующие нейромедиаторы, провоцирует выброс дофамина и глутамата (главного возбуждающего нейромедиатора мозга), в меньшей степени — серотонина и катехоламинов (адреналин и норадреналин). Таким образом, никотин оказывает положительное действие на когнитивные процессы и мышление, концентрацию и внимание, стабилизирует эмоциональный фон, повышает устойчивость к стрессовым факторам, оказывает противотревожное действие, ускоряет реакцию, улучшает избирательную аудиальную и визуальную чувствительность.

Не случайно фармакологические компании используют никотин при разработке препаратов для лечения синдрома гиперактивности и дефицита внимания у подростков, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона. Правда, такие препараты называют ацетилхолиновыми модуляторами, чтобы избежать ассоциаций с табаком. РИА АМИ-ТАСС

— Никотин подавляет состояние острой болезненной тяги к наркотикам и может в перспективе применяться для лечения наркотической зависимости, сообщает АМИ-ТАСС.

К такому выводу пришли японские исследователи под руководством Цунэюки Ямамото (Tsuneyuki Yamamoto) из Международного университета Нагасаки (Nagasaki International University). Ученые провели эксперимент на крысах, страдающих наркотической зависимостью от метамфетамина (первитин, винт).

— никотин является уникальным по сравнению с большинством препаратов, так как характер его действия изменяется от стимулирующего к седативному (успокаивающему, обезболивающему) по мере увеличения применяемой дозы (источник 1), Здесь можно прочитать наиболее полное из найденный на настоящий момент фармакологических описаний никотина, еще раз подчеркивающих дозозависимое действие никотина: в малых дозах он оказывает стимулирующее воздействие на нервную систему, повышает артериальное давление (не для всех хорошо), а в больших дозах проявляется его успокаивающий (седативный, тормозящий эффект). В этом же источнике обнаружено самое суровое перечисление побочных действия никотина:

«Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, тревожные состояния.
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боли в животе, раздражение слизистой оболочки полости рта, икота, метеоризм, болезненность или раздражение языка; при использовании жевательных резинок — боли в жевательных мышцах, стоматит, повреждение эмали зубов при прилипании к ним жевательной резинки.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: аритмии; редко — тахикардия, гиперемия кожи.

Дерматологические реакции: при применении трансдермальных терапевтических систем (пластырей) — зуд, эритема, дерматит, пузыри на коже, крапивница.

Прочие: аллергические реакции, фарингит.»

Как видно и здесь для объёма добавляют страшные последствия применения жевательной резинки и пластыря. Всем бояться!

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО УПОТРЕБЛЯЮЩИМ ТАБАК НУЖНО
ПРИНИМАТЬ БОЛЬШЕ ВИТАМИНА С (АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА) ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ДЁСЕН!

Далее приводится перечень обнаруженных полезностей курения, хотя правильнее было бы говорить о полезных свойствах конкретных веществ табака, скорее всего основного — никотина, но там много и других — более 3000. По мере нахождения ссылок именно на действие никотина буду переносить в основной список, а пока уж как сказано, так и цитирую:

— согласно «Клинической фармакологии» Лоуренс Д. Р., Бенитт П. Н., у курильщиков достоверно реже встречаются токсикозы беременных, а также болезнь Паркинсона…

— курящие практически не болеют герпесом губ и лица

— оказалось, что у курящих беременных риск развития преэклампсии и эклампсии (по определению Брокгауза это судороги при родах, похожие на эпилептические, у роженицы начинается рвота, потеря сознания, идёт пена изо рта) сокращается на 30-50 %. Кроме того, выяснилось, что среди курящих реже встречается гипертония беременных. Более того, у курящих гораздо реже встречается так называемая рвота беременных. По данным, опубликованным во вполне приличном Русском медицинском журнале в статье о пользе курения чёрным по белому написано, что „табак действует как антиэстроген, у курящих возникает состояние дефицита эстрогенов, что положительно сказывается на заболеваниях, возникающих на фоне их избытка. Поэтому интенсивное курение снижает, к примеру, риск развития фиброза матки (до 50%, особенно у худых женщин и в постменопаузе) и, предположительно, эндометриоза (если курение начато в раннем возрасте) «. А по поводу преэклампсии и эклампсии замечается, что „угнетается синтез тромбоксана, снижаются темпы увеличения объёма плазмы либо сказывается гипотензивное действие тиоцианата, содержащегося в табачном дыме». Там же: „Некоторые исследователи указывают на уменьшение числа случаев болезни Дауна среди новорожденных, родившихся у курящих матерей, по сравнению с некурящими.»

— разрозненные данные свидетельствуют о „положительном воздействии табакокурения» на афтозный язвенный стоматит (вспоминаем цитированное предупреждение фирмы Pfizer!), язвенный колит, аллергический альвеолит („лёгкое фермера» и „лёгкое голубятника»), сенную лихорадку. Есть свидетельства того, что курение угнетает кожные воспалительные процессы.

— курильщики табака реже становятся жертвами паркинсонизма. Никотин также заметно снижает темпы развития болезни Альцгеймера. Кроме того, он улучшает состояние больных язвенным колитом и снимает болевой синдром при многих заболеваниях желудочно­кишечного тракта.

Считается, что у курильщиков реже развиваются аллергические реакции. (источник 15.05.2010 г.) Как тут не вспомнить знаменитого Че Гевару, который пристрастился к курению сигар только потому что это позволяло ему бороться с приступами астмы.

Приведенные сведения не являются исчерпывающими и будут непрерывно уточняться по мере отыскания информации и ссылок на первоисточники. Отсутствие ссылок на научные/официальные источники обозначается знаком (…) и такие сведения включаются чаще всего по причинам: пока еще не нашел ссылку в своем архиве; каждый может самостоятельно проверить эти утверждения на своем и чужом опыте; приведенное утверждение чрезвычайно распространено, не опровергается наукой и не противоречит остальным установленным фактам.

© Игорь Ю. Шкурин (Igor Grek)
Источник: livejournal.com

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.