Влияние компонентов «фаст-фуда» на организм человека

Вред фастфуда прежде всего связан с:

Высоким содержанием жиров, соли, сахара и высокой энергетической ценностью.

Низким содержанием клетчатки.

Отсутствием важных питательных веществ, витаминов и минералов.

Чем может грозить грозит быстрое питание?

Стремительный набор веса.
Инфаркты.
Диабет.
Снижение иммунитета.
Необратимые изменения печени.
Повышения уровня холестерина в крови.

Жир, содержащийся в фаст-фуде, состоит преимущественно из насыщенных жирных кислот, которые откладываются на стенках сосудов, так же в фаст-фуде неправильное соотношение жиров, белков и углеводов.

Обычно гамбургер, хот-дог и картофель фри запиваются холодными газированными напитками. Из-за низкой температуры употребляемого вместе с гамбургером напитка, жир, содержащийся в его начинке, моментально застывает и практически не разлагается.

Много споров в последние годы вызывают транс-жиры, которые используются в индустрии быстрого питания. Процесс гидрогенизации позволяет из жидких растительных масел получать твердые жиры. Гидрогенизированные масла и маргарины на их основе имеют ряд преимуществ: они дешевле масла сливочного, дольше хранятся и позволяют многоразовое использование при жарке. Именно поэтому гидрогенизированный жир (транс-жир) стал основой индустрии фаст-фуда и двигателем её бурного развития. Загвоздка в том, что во время гидрогенизации происходят изменения на молекулярном уровне, и сегодня учёные уже доказали, что если пичкать свой организм бракованными транс-жирами, это приведёт к серьёзным нарушениям — сердечно-сосудистым заболеваниям, ожирению, снижению иммунитета и т.д.

Диетологи, сойдясь в едином мнении, расставили по позициям самые вредные продукты, быстрого питания:

Картофель фри.

Сладкие газированные напитки. Они отличаются огромным содержанием…

Сахара: в одном стакане его не менее пяти чайных ложек. Получается, что такие напитки не только не утоляют жажду, а, наоборот, её вызывают!

Картофельные чипсы, особенно приготовленные не из цельной картошки, а из пюре. Это смесь углеводов и жира с искусственными вкусовыми добавками.

Сладкие батончики. Сочетание большого количества сахара и различных химических добавок обеспечивает высочайшую калорийность, и желание есть их снова и снова.

Неправильное питание.

Синтетические обеды (картофельное пюре, которое надо заливать кипятком с кусочками якобы мяса, быстрорастворимые супы, лапша быстрого приготовления и т.д).

Сосиски, сардельки, вареная колбаса, паштеты и другие продукты с так называемыми скрытыми жирами. В их составе сало, нутряной жир, свиная шкурка занимают до 40% веса, и с помощью вкусовых добавок их маскируют под мясо.

Жирные сорта мяса, особенно в жареном виде.

В список продуктов, попавших под подозрение диетологов, вошли индийские и китайские блюда, рыба с картофелем фри — так называемый «фиш-энд-чипс», и кебаб, более известный как шаурма. Оказалось, что почти все блюда быстрого приготовления содержат повышенное количество жиров.

Изучив состав и калорийность наиболее популярных блюд быстрого питания, ученые пришли к неутешительному заключению: всего в одной порции фаст-фуда, будь то шаурма, фиш энд чипс (жареная рыба с картошкой фри), пицца или гамбургер, содержится дневная норма жиров. Причем звания главного «убийцы» удостоилась шаурма. В ней содержится в среднем 120 г жира, притом, что дневная норма потребления жиров не должна превышать 70-80 г. Съесть шаурму — все равно, что выпить бокал растопленного кулинарного жира.

Помимо увеличения веса, любителям шаурмы грозит развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Объясняется это тем, что жир представляет собой соединение глицерина и жирных кислот, большая часть из которых является насыщенными. Именно они в избытке присутствуют в шаурме, они же и наиболее опасны для здоровья.

Понятно, что съеденная несколько раз в год шаурма не станет причиной серьезных проблем со здоровьем. Однако регулярное употребление хотя бы дважды в неделю — и вы в группе риска.

В картофеле фри содержится целый ряд вредных веществ, в том числе насыщенный жир и акриламид. Доказано, что акриламид оказывает токсичное действие на нервную систему человека и вызывает генетические изменения. Он обнаружен в пищевых продуктах, которые богаты углеводами и готовятся при высокой температуре, как картофель «фри» и картофельные чипсы. Если картофель варить, а не жарить, акриламид не образуется.

Шведские биохимики определили, что пакет чипсов может содержать в 50 раз больше акриламида, чем максимально допустимая концентрация, установленная Всемирной организацией здравоохранения для питьевой воды. В картофеле фри и гамбургерах, которыми торгуют предприятия «Макдоналдс», концентрация акриламида превышает норму в 10 раз.

У детей, которые питаются в основном гамбургерами, чипсами, конфетами, газированными напитками, может развиться витаминная недостаточность.

Пища, приготовляемая в предприятиях «фастфуд», содержит чрезвычайно высокий процент натрия, поскольку в качестве добавок используются, кроме столовой соли, бикарбонат натрия (разрыхлитель теста), глютамат натрия (усилитель вкуса), динатрийфосфат. Избыток натрия в пище может оказаться вредным для людей с высоким кровяным давлением или сердечными заболеваниями.

Недавно американские ученые, перед которыми задача борьбы с неправильным питанием давно уже ставится на уровне национальной идеи, установили, что излишняя любовь к хот-догам может спровоцировать изменение ДНК или, проще говоря, мутацию. А она, в свою очередь, многократно увеличивает риск развития раковых заболеваний.

Страшный секрет кроется в веществе под названием нитрит натрия, или азотистокислый натрий. Сей химикат используется в производстве колбас для сохранения аппетитного красного цвета мяса. В хот-догах он, учитывая необходимую по рецептуре сосиску, тоже присутствует, но все дело в пропорции. По данным исследователей, которые изучили продукцию разных производителей, в некоторых хот-догах допустимая норма нитрита натрия превышена аж в 240 раз!

Сидни Мирвиш, химик из университета штата Небраска, считает проведенное исследование невероятно важным. По его словам, как только вредоносное действие технологии с использованием повышенных доз азотистокислого натрия будет доказано окончательно, можно будет потребовать у производителей внести коррективы в процесс изготовления полуфабриката. Пока же говорить о конкретных фатальных результатах рановато. Поэтому Мирвиш пока сохраняет полную корректность: «Мы не требуем от людей не есть хот-доги, мы лишь предупреждаем их о возможной опасности». В настоящее время университетские лаборатории готовятся к проведению более масштабного эксперимента: упомянутым продуктом будут откармливать мышей, а потом вычислять процент риска возникновения раковых заболеваний.

Джеймс Ходджес, президент американского Института мясной промышленности в Вашингтоне, напоминает, что пока исследование не установило канцерогенное влияние хот-догов на человеческий организм, о смертельной опасности говорить неправомерно. При этом он отметил, что возможные последствия употребления в пищу нитрита натрия, о которых твердят исследователи из Небраски, должны быть свойственны не только хот-догам, но сушеной рыбе и некоторым приправам и соусам, например, соевому.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Какой же можно предложить выход, человеку живущему в напряженном ритме и который не находит достаточно времени, что бы приготовить себе обед из 3-х полезных блюд?

Заменяйте! Картофелю фри, предпочтите пачку кефира или молока, банан, яблоко.

Конечно, до нас еще не докатилась волна продажи здоровых продуктов питания через торговые автоматы. Но в Японии, например, через такой автомат, можно купить, порцию приготовленного свежего риса.

Налепите дома на выходные котлет, заморозьте, а дома по вечерам просто готовьте свои же полуфабрикаты. Вот и полноценный ужин состоящий, к примеру, из куриных котлет и гречки. И приучайте себя, есть, больше вареных и запеченных овощей ведь запечь картофель или свеклу в фольге самим особо труда не представляет. Газировке предпочтите обычную воду. Никто не сомневается что простая чистая вода, приносит организму намного больше пользы, чем газировка из пластиковой бутылки.

И напоследок: чувство меры в еде — тоже очень значимый фактор. Ведь злоупотребление даже самыми полезными продуктами также может привести к нежелательным последствиям.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.