Вредные пищевые привычки и как от них избавиться?

В этом посте мы поговорим о том, как питаться правильно, избавившись от самых распространённых вредных пищевых привычек. Зачастую мы их просто не замечаем или игнорируем, откладывая на потом. Быстрый темп жизни заставляет держать концентрацию на самых важных вещах. Но здоровье и питание не менее важны.

Поэтому всем, кто попал сюда с целью и желанием что-то менять, предлагаю на эти 5-10 минут взять паузу от всего, что может отвлекать и посвятить это время размышлению о своём здоровье, а конкретно о своих пищевых привычках.

Здесь я хочу обратить Ваше внимание на некоторые привычки, которые пагубно сказываются на здоровье и мешают питаться правильно. Думаю, многие из Вас найдут парочку из них в своей жизни. Так же я приведу несколько советов как от них избавиться.
Вредные пищевые привычки и как бороться с ними:

1. Наедаться на ночь

Думаю это было с каждым/ Вспоминаю как откладывал ужин до последнего, чем-то занимаясь, или просто уже ложился спать, но голод подымал с кровати через пару часов. А еда перед сном не лучший вариант. Чувство тяжести в желудке не давало быстро уснуть.

Другой вариант, когда у кого-то из твоих знакомых праздник под вечер и на столе в основном сладкое. И если перед этим было чувство голода, то после торта и пирожных в желудке бывало это незабываемое ощущение.

Решение:
— Планировать ужин за пару часов до сна, иначе Вы можете либо лечь с чувством голода, либо с полным желудком.
— Если все равно появляется чувство голода, то лучше немного перекусить чем-то лёгким за час до сна, это может быть фрукт или стакан кефира или ряженки.
— Немного перекусите заранее, если через пару часов праздничный стол, а Вы жутко хотите есть. Особенно, зная что будет только сладкое.

2. Перекусы вместо нормального приёма пищи

Одно время это была моя любимая привычка. Зачем есть, когда можно просто перекусить? Особенно, когда чем-то занят или устал с дороги. Не скажу что полностью с ней распрощался, но делаю так уже на много реже.

Со своего опыта скажу, что перекусы почти не дают эффекта. Ты просто создаёшь иллюзию того, что ты поел. Чувство голода не уходит или очень скоро возвращается. Если же в роли еды для перекуса были конфеты, чипсы, газировка и т.п., то ещё появляется и чувство тяжести в желудке. В общем не хорошо это.

Решение:
— Осознать ситуацию и не откладывать приём пищи, вспомнить о том, как было в прошлый раз.
— Планировать приёмы пищи заранее и точно знать, что будет на завтрак, обед и ужин, чтобы не оставить себе выбор.
— Если же уже никак не получается, то замените хотя бы вредную еду на полезную. Например, йогурт, салат или овсянка (её можно приготовить очень быстро).

3. Пропускать завтрак

Пару лет назад для меня это было стабильной практикой. Я либо откладывал его до последнего, либо заменял на перекусы. Ничего хорошего в этом НЕТ, скажу я Вам. Завтрак фактически самый важный приём пищи. Организм на старте и нужна энергия для нового дня. Поэтому игнорирование завтрака отразиться на работоспособности и самочувствии.

Помню как у меня болела голова, просто потому, что я пропустил завтрак и чувство голода не оставляло меня до обеда, а то и позже. Это классно, когда есть то, что нас увлекает (например любимое хобби), но наше здоровье не должно страдать из-за этого. Проблемы с желудком нам ни к чему.

Решение:
— Выбрать на завтрак то, что нравится и быстро готовиться.
— Приготовить заранее вечером, а утром быстро разогреть. Мы откладываем именно из-за того, что торопимся или думаем, что спешим.

4. Большие перерывы между едой

Не так плохо как пропустить завтрак, но тоже не хорошо. Имеет те же последствия. Обычно причиной становится излишняя занятость, дорога. Такая привычка чревата развитием проблемы с желудком, а недостаток сил врятли станет Вашим союзником в решении срочных и важных дел.

Решение:
— Опять-таки, планировать время на завтрак, обед и ужин, приготовить заранее и знать точно, что будете кушать.
— На случай действительно большой занятости, заранее спланировать здоровые перекусы (писал выше).

5. Быстрый приём пищи

В моей практике тоже присутствовало) Когда мы сильно голодны, желание быстрее утолить голод мотивирует нас есть быстрее. Бывают и моменты, что мы опаздываем и пытаемся за минуту другую съесть обед или завтрак.

В любом случае плохо пережёванная пища плохо переваривается, а комок в горле придаёт не малый дискомфорт, как и неприятное чувство в желудке. Учитывая, что насыщение чувствуется только через 10-15 минут после попадания еды в желудок, эта привычка чревата перееданием.

Решение:
— Постарайтесь более осознанно кушать и не торопиться.
— Попробуйте наслаждаться каждым кусочком.
— Если Вы в компании, то попробуйте делать маленькие перерывы, спрашивая о чём-то собеседника и брать следующий кусочек пищи, после того, как человек выскажется.

6. Пристрастие к нездоровой еде

Как ни странно, но этим грешат все. А всё потому, что продукты с большим содержанием сахара, жира и разных добавок вызывают привыкание организма. Фактически это можно назвать зависимостью. Сам одно время переживал зависимость от сладкого, хотя от этого не то что не набрал вес, а даже похудел.

Не будем вдаваться в подробности, все давно уже знают о влиянии вредной еды на организм.

Решение:
— Остановитесь и осознайте влияние своего пристрастия, подумайте о том, как это может сказаться конкретно на Вашем здоровье. Или уже сказалось? Ключ в осознанности.
— Второй шаг: найдите подходящую по душе и вкусу именно Вам замену вредным вкусностям. Попробуйте разные варианты. Это займёт время, но поможет сохранить и даже восстановить здоровье.

7. Еда перед телевизором

Сюда можно отнести не только любимый сериал или новый фильм, но и компьютерные игры. Проблема в том, что почти всё своё внимание во время просмотра мы концентрируем на происходящем на экране. Из-за этого мы можем есть быстро, съедать больше (во время эмоциональных моментов), попросту переедать. И к тому же, если Ваш мозг не сконцентрирован на приёме пищи, это скажется на её усвоении организмом.

Решение:
— Покушайте заранее, чтобы не есть во время фильма.
— Для любителей сопровождать фильм поеданием чего-то вкусного, советую заменить вредную магазинную еду на полезную или просто приготовить домашние чипсы, сухарики и др. И не брать с собой много еды. Под фильм можно съесть всё, что Вы с собой взяли.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.