Чем опасно сыроедение, вегетарианство и фрукторианство?

Автор: Елена Д., специально для сайта Медицинская Правда ()

Прежде чем начать писать эту заметку, долго думала: «А стоит ли? Поймут ли смысл написанного мною читатели и задумаются ли над этим?» Ещё одна причина сомнения – это то, что вижу, как начинают реагировать люди на подобную тему и какие комментарии пишут. Обычно негативно, порой даже с агрессией. Тем более, статей на эту тему в интернете полным-полно. Решилась написать с подачи одного умного, хорошего человека, а самое главное, из-за тревоги за людей, особенно молодого поколения, увлекшихся этими типами питания. Массовое «поклонение» сыроедению не радует.

Большая просьба к читателям: прочитав эту статью, не торопитесь писать комментарии с фразами: «Я — сыроед (веган, фрукторианец) со стажем, у меня всё замечательно! Энергии хоть отбавляй» и т.п.
Цель этой статьи – не заставить кого-то из вас отказаться от такого питания (это право каждого человека питаться, как он хочет), а ЗАДУМАТЬСЯ: «А правильно ли мы делаем? Не будет ли негативных последствий для нашего организма и будущего поколения?»

Я сама — дипломированный медицинский работник, общающийся с высококвалифицированными специалистами из медицинской сферы, которые делились своими мнениями со мной на эту тему и рассказывали случаи из своей практики, о которых сыроеды (веганы, фрукторианцы) умалчивают намеренно: «навредил себе — навредим и другому, не только мне теперь одному маяться», либо не знают.

Многие поклонники одного из вышеперечисленных типов питания говорят о том, что становятся более энергичными, избавляются от хронических болезней, здоровье улучшается, но!.. На самом деле, это очень и очень малое количество людей. В каждом возрасте у человека разная потребность в питательных веществах. После определённого возраста наш организм начинает стареть, и, соответственно, потребность в питательных веществах снижается. Все знают, что у молодого организма потребность в этих веществах очень высока. Сыроедением эту потребность вообще не восполнить, а вегетарианством – лишь на 50%.
Поэтому, если вы всё-таки хотите стать сыроедом, то лучше это делать под наблюдением врача и периодически сдавая анализы. Возраст необходимо учитывать. Все известные системы этих типов питания, к сожалению, не проработаны до конца. Нужно ещё долго и профессионально заниматься изучением этих направлений питания.

Следующее, на что бы хотелось обратить ваше внимание, особенно представительниц прекрасного пола. Женщины и девушки (сыроедки, веганки и т.п.) говорят повсюду, радуясь, что у них месячные начинают на сыроедении прекращаться или прекратились, начитавшись всяких статей или наслушавшихся приверженцев данного питания о том, что это признак полного очищения организма. Это бред! Милые женщины, хоть немного просто задумайтесь, не крича и не споря. Родить-то, может, вы и родите, но это всё аукнется позже, как вам, так и вашим деткам. И ваши дети будут отвечать за ваши же ошибки!

Нужно знать, что в реальной жизни исчезновение менструаций при переходе на сыроедение или вегетарианство больше говорит о том, что работа женской репродуктивной функции нарушена, чем о «чистоте» организма.

У многих женщин, прошедших всю войну (ВОВ), в тот период прекратились месячные. Это говорит о том, что изменения в жизни женщины, даже если они положительные, слишком кардинальны и организм испытывает серьезный стресс. Поэтому у сыроедок прекращаются месячные. Начинается сбой во всём организме, одно нарушение влечёт за собой другое. Особенно касается это женщин и девушек, которым важно иметь нормальный гормональный фон. А они не понимают этого и слушают с открытым ртом «последователей» этого питания, которые даже и ПРАВДЫ не скажут, что им самим в чём-то уже недомогается.

В роддомах врачи, наблюдая детей и мамочек-сыроедок (веганок), приводят плачевную статистику: большой процент родившихся детей с анемиями, с проблемами с нервной системой и другими отклонениями. Всё чаще появляется информация о детях сыроедов серьёзно отстающих в умственном и психическом развитии от своих «всеядных» ровесников.

Другой момент, в последнее время сами приверженцы (со стажем 5-6 лет) стали обращаться к врачам за помощью и признавались, что глубоко заблуждались и хотят вернуться к традиционному питанию, так как начались проблемы со здоровьем, причём не временные, а пожизненные. Такие, как остепороз, анемии, болезни желудочно-кишечного тракта, эмоциональная нестабильность, потеря не только внешнего веса, но и мышечной массы сердца и др. внутренних органов и т.д.

Обращаются к врачам в запущенном состоянии и всё потому, что начитались про «убийц в белых халатах» и слышать не хотели про больницы. И поздно понимали, что заплатили слишком высокую цену за свой фанатизм и непоколебимую веру в сыроедение (вегетарианство).

Самое печальное, что увеличились и случаи летальных исходов сыроедов от истощения (анорексии), анемий, инсультов из-за хрупкости сосудов молодого поколения в возрасте от 18 до 40 лет. Самый расцвет.
Допускаю, что сыроедом может стать изначально абсолютно здоровый человек, способный выдержать такой рацион питания. Но это бывает редко.

Веганы (сыроеды, фрукторианцы) в ответ на подобные темы о вреде такого питания начинают приводить кучу примеров продуктов, содержащих белки. Здесь важно понять, что растительный белок по своей структуре кардинально отличается от животного белка. Никакие орехи и бобовые культуры, в том числе и пропивание витаминов из аптеки, не заменят отсутствия, необходимого для кроветворения. Кроме того, его дефицит ведёт к тяжёлым нарушениям психики. И даже если сыроед (веган) решил вернуться к обычному питанию, то организм уже может не усваивать витамин В12 из-за гибели клеток, ответственных за его поглощение.

Я согласна с вами в том, что сейчас мясо не такое качественное, как раньше, из-за того, что животных пичкают гормонами и антибиотиками, дают плохой корм. Но! Качественное мясо есть необходимо. По возможности, найдя хорошего поставщика.

Залог здоровья и долголетия – качественное мясо с овощами и зеленью, а также фрукты. Это и есть золотая середина. Кушать всё, но понемногу. И, как в мудрой поговорке, вставать из-за стола с чувством лёгкого голода.

Повторю, что уважаю выбор каждого человека. Но, прежде чем петь дифирамбы сыроедению (вегетарианству, фрукторианству), подумайте 100 раз. И не следуйте принципу: «Куда все — туда и я». Не стоит слепо идти за кем-то.

Здоровья вам и счастья! Берегите себя.

Автор: Елена Д. специально для сайта Медицинская Правда

 

Рекомендуем видео на тему:

Почему Николай Левашов относится к вегетарианству отрицательно. Двойные стандарты вегетарианства

Николай Левашов о сыроедении и вегетарианстве

Рекомендуем прочитать статьи о вреде вегетарианства:

О вреде вегетарианства

Вред вегетарианства 2 — вегетарианство и спорт

Рекомендуем к прочтению книгу Марка Жолондза — Вегетарианство. Загадки и уроки. Польза и вред

 

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.